首页 > 学校动态 > 校园快讯

(文字:农丽婷  图片:黄韦娟、彭宇愉、韦达文)

 

为贯彻落实上级关于清廉广西和清廉学校的工作部署,进一步推进廉洁文化进校园工作,由学校党委主办、团委承办的2022年“扬廉洁风气·建清廉职校”主题黑板报手抄报比赛于11月4日圆满落下帷幕。

 

图一 杨业文校长为黑板报比赛荣获一、二、三等奖获奖班级颁奖(江南校区)
图一 杨业文校长为黑板报比赛荣获一、二、三等奖获奖班级颁奖(江南校区)

 

图二 手抄报比赛荣获一等奖的获奖选手合影(明阳校区)
图二 手抄报比赛荣获一等奖的获奖选手合影(明阳校区)

 

10月中旬启动的廉政文化主题手抄报比赛,面向全校班级学生征集作品。各系部高度重视、精心准备、认真组织,共收到来自116个班级的130副作品。经过决赛评审,分别评选出黑板报、手抄报一、二、三等奖作品。这些作品主题明确、内容丰富、积极向上,具有较强的艺术性、思想性和教育性。学生们展开丰富的想象力,创作了一幅幅形式多样、寓意深刻、设计新颖、表现力强的倡廉黑板报手抄报作品,生动展示了反腐倡廉的内涵。

 

图三 手抄报比赛荣获二等奖的获奖选手合影(明阳校区)
图三 手抄报比赛荣获二等奖的获奖选手合影(明阳校区)

 

校党委书记、校长杨业文对本次清廉职校主题黑板报手抄报比赛活动的开展表示充分肯定。杨校长指出,此次活动引导广大师生进一步增强了清正廉明、求真务实和自律自省的意识,倡导了严谨治学、廉洁从教的教风,培养了学生求真务实、自律自省的理念。希望广大师生进一步思廉学廉、崇廉尚廉,各系部各班级积极拓展廉政文化内涵,在加强廉政教育的同时,不断丰富教育形式,创新廉政载体,在廉政氛围上下功夫、做文章,共同营造风清气正、崇廉尚洁、干事创业的校园文化氛围。

 

图四 手抄报比赛荣获三等奖的获奖选手合影(明阳校区)
图四 手抄报比赛荣获三等奖的获奖选手合影(明阳校区)

 

此次黑板报、手抄报比赛是我校“扬廉洁风气·建清廉职校”系列活动之一,是全面贯彻落实党的二十大、十九届七中全会精神,不断推进全面从严治党向纵深发展,持续强化我校党风廉政建设,筑牢“不想腐”思想防线的有力抓手。今后,学校将持续开展更多更具有吸引力、感召力和教育意义的文化活动,切实加强教职工廉洁诚信、廉洁从业意识,引导学生“扣好人生的第一颗扣子”,营造“人人思廉、人人学廉、人人践廉”的校园廉政文化氛围。

 

手抄报获奖作品欣赏

 

手抄报一等奖第一名:刘东慧   2021幼教中级2班
一等奖第一名:刘东慧 2021幼教中级2班

 

手抄报一等奖第二名:刘晓慧、黄玉婷   2021幼教中级2班
一等奖第二名:刘晓慧、黄玉婷 2021幼教中级2班

 

手抄报一等奖第三名:苏芹   2020幼教1班
一等奖第三名:苏芹 2020幼教1班

 

二等奖:岑美菊  2020幼教4班
二等奖:岑美菊 2020幼教4班

 

二等奖:何泳梅   2021幼教中级1班
二等奖:何泳梅 2021幼教中级1班

 

二等奖:黄晓梅  2021级幼教高级1班
二等奖:黄晓梅 2021级幼教高级1班

 

二等奖:黄子辰   2020级汽车维修(中级)1班
二等奖:黄子辰 2020级汽车维修(中级)1班

 

二等奖:陆思莹   2022级室内设计(中级)班
二等奖:陆思莹 2022级室内设计(中级)班

 

二等奖:苏芹  2020幼教1班
二等奖:苏芹 2020幼教1班

 

三等奖: 林礼妹 2022级会计(综合)班
三等奖: 林礼妹 2022级会计(综合)班

 

三等奖: 张远意  2022级会计(综合)班
三等奖: 张远意 2022级会计(综合)班

 

三等奖:何婷婷   2021级幼教高级1班
三等奖:何婷婷 2021级幼教高级1班

 

三等奖:吴旻富  2021级烹饪(中式烹调)高级工1班_1
三等奖:吴旻富 2021级烹饪(中式烹调)高级工1班

 

三等奖:王柳娟   2020幼教4班
三等奖:王柳娟 2020幼教4班

 

三等奖:陆清优  2022级电商、市营(中、高级)班
三等奖:陆清优 2022级电商、市营(中、高级)班

 

三等奖:廖婷婷   2021级幼教高级2班
三等奖:廖婷婷 2021级幼教高级2班

 

三等奖:雷海萍  2020幼教3班
三等奖:雷海萍 2020幼教3班

 

三等奖:黄荣香   2021幼教5班
三等奖:黄荣香 2021幼教5班

 

三等奖:黄丽美   2021幼教中级1班
三等奖:黄丽美 2021幼教中级1班

 

黑板报获奖作品欣赏

一等奖第一名:2022计算机应用与维修(高级)班
一等奖第一名:2022计算机应用与维修(高级)班

 

一等奖第二名:2022幼儿教育(中级)1班
一等奖第二名:2022幼儿教育(中级)1班

 

二等奖:2021级计修1班
二等奖:2021级计修1班

 

二等奖:2021网络(中)1班
二等奖:2021网络(中)1班

 

二等奖:2022幼儿教育(高级)1班
二等奖:2022幼儿教育(高级)1班

 

二等奖:2022幼儿教育(中级)5班
二等奖:2022幼儿教育(中级)5班

 

二等奖:2020电气自动化设备安装与维修(中、高级)班
二等奖:2020电气自动化设备安装与维修(中、高级)班

 

三等奖:2022幼儿教育(中级)2班
三等奖:2022幼儿教育(中级)2班

 

三等奖:2022计算机网络应用(中级)班
三等奖:2022计算机网络应用(中级)班

 

三等奖:2021级信管、游戏(高)1班
三等奖:2021级信管、游戏(高)1班

 

三等奖:2022幼儿教育(中级)4班
三等奖:2022幼儿教育(中级)4班

 

三等奖:2022电气自动化设备安装与维修(中级)2班
三等奖:2022电气自动化设备安装与维修(中级)2班